Тема урока: Азотная кислота, ее свойства, получение и применение.

 

Цель: изучить строение и свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами, рассмотреть способы получения и применение азотной кислоты. Создать условия для формирования учебной, коммуникативной компетенции через освоение знаний по составлению уравнений реакций, химических свойств и способов получения азотной кислоты, развитие умений работать самостоятельно, логически мыслить, что будет способствовать развитию умственных способностей и воспитанию моральных качеств личности.

 

Задачи: сформировать  умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства азотной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий. Организовать деятельность учащихся для получения знаний о строении, физических и химических свойствах, о способах получения азотной кислоты и ее применения;

  • Развивать навыки самостоятельной работы с текстом, познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе проведения химического эксперимента, логическое мышление;
  • Воспитывать уважительное отношение учащихся к мнению других, чувство товарищества, сопереживания

Тип урока: изучение нового материала

 

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный; словесный (рассказ, эвристическая беседа); наглядные (презентация,); работа с книгой.

 

Формы работы: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная.

 

Учебно – методический комплекс под редакцией  Г. Е.Рудзитиса  и  Ф Г.  Фельдмана, примерная программа основного общего образования по химии. На уроке реализуется личностно ориентированный подход в обучении и элементы ИКТ на всех этапах урока.

 

Оборудование урока:

Компьютер, проектор, презентации, видеоролики, видеоопыты, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица « ряд активности  металлов», таблица «Растворимость кислот, солей и оснований в воде», раздаточый материал по теме «взаимодествие азотной кислоты с металлами», раздаточый материал по теме «взаимодествие азотной кислоты с неметаллами», интерактивная доска, раздаточный материал для работы в парах.

Содержание и ход урока.

I. Организационный момент.

Мотивационно-целевой этап

- Сегодня нам нужно изучить одно очень важное вещество, которое используется для производства комплексных удобрений, лекарств и красителей, но пока я не буду говорить его название, через несколько секунд, мы узнаем, что это за соединение.

II. Актуализация знаний, умений, навыков.

– Мы продолжаем изучать соединения азота. И сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показать в колбе раствор азотной кислоты), которая появилась в поглотительной башне.

 

  1. Характеристика азотной кислоты

Работая в паре, дайте характеристику азотной кислоты

по предложенному плану  (работа с текстом учебника).

  1.  Химическая формула:  HNO3

     2.   По основности (по количеству атомов водорода): одноосновная

3.   По содержанию кислорода: кислородсодержащая

     4.   По растворимости в воде: растворимая

     5.   По стабильности: нестабильная

     6.   По летучести: летучая

     7.   По степени диссоциации: сильная

Азо́тная кислота́ (HNO3), — сильная одноосновная кислота. Твёрдая азотная кислота образует две кристаллические модификации с моноклинной и ромбической решётками

Давайте обсудим полученные результаты. (на слайде)

 

  1. Физические свойства HNO3

 

 Чтобы иметь более полное представление об азотной кислоте, мы изучим  физические свойства HNO3.

Физические свойства азотной кислоты

Учитель демонстрирует учащимся азотную кислоту, рассказывает о ее физических свойствах и способе хранения. Учащиеся в тетрадях делают соответствующие записи

Агрегатное состояние - жидкость;

  • Цвет - отсутствует;
  • Запах - едкий, кислотный;
  • Растворимость в воде - хорошая;
  • "Дымит" на воздухе;
  • "Особые приметы": при хранении на свету разлагается, приобретая желтоватый оттенок: 4HNO3=4NO2http://festival.1september.ru/articles/521395/img1.gif + O2http://festival.1september.ru/articles/521395/img1.gif + 2H2O

  .

Прослушайте отрывок из сказки, которую написала ваша одноклассница,  и сделайте записи ответов в тетрадях по плану:

  *  агрегатное состояние:

  * цвет:

  * плотность:

  * температура кипения:

  * особенные свойства.

Будьте внимательны!

Что-то в ней было таинственное, магическое. Все утверждали, что она горячая, сильная, властная, бесцветная жидкость с плотностью 1,5г/см3. Она легко выходит из себя и закипает всего лишь при 860 С. Если её массовая доля в растворе была близка к единице, то она дымилась на воздухе, купаясь в “лисьих хвостах”. Но это было редко, так как чистая 100%-ная HNO3 малоустойчива и родители выпускали её из дома только 56%-ную, называя при этом концентрированной. При желании она может исчезать, растворившись в воде, оставив изумленного собеседника по поводу такого окончания разговора. Вот что мне удалось узнать о характере этой незнакомки”. А вам?  (Сказку читает Иващенко Виктория)

Учащиеся фиксируют услышанное  в листах ответов по плану.

Проверяем ответы по слайду. Если все  верно,  в листе ответа 1 балл.

  агрегатное состояние: горячая, сильная жидкость

  цвет: бесцветная

  плотность: плотностью 1,5г/см3

  температура кипения: 860 С

  особенные свойства: малоустойчива, 56% - концентрированная, растворяется  в воде.

 

  1. Химические свойства

 

Сегодня на уроке вам предстоит многое выяснить о химических свойствах этого интересного вещества. На пути познания вы столкнетесь с противоречиями, обнаружите удивительные факты. Но, для начала нам необходимо повторить некоторые моменты:

1) Перечислите общие свойства кислот? (называются общие свойства кислот – реакция на индикатор, взаимодействие с металлами, оксидами металлов, основаниями, растворами некоторых солей).

2) Почему всем кислотам характерны общие химические свойства? (объясняют, что общие свойства кислот объясняются наличием в молекулах кислот ионов водорода, способных диссоциировать в раствор и замещаться на катионы металлов).

 Возникает вопрос: характерны ли азотной кислоте общие свойства?

а) Общие свойства

1. Диссоциация

HNO3 = H+ + NO3-

2. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами

2HNO3 + BaO = Ba(NO3)3 + H2O

3. Взаимодействие с основаниями

HNO3 + NaOH = NaNO3+ H2O

4. Взаимодействие с солями

2HNO3 + K2CO3= 2KNO3 + H2O + CO2

б) Специфические свойства

1. Взаимодействие с металлами:

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/02/21/k_58ac21ae76f10/394292_1.jpeg

Главное правило: Чем активнее металл и чем разбавленнее азотная кислота, тем глубже идёт восстановление азотной кислоты (крайний вариант - восстановление до аммиака NH3, точнее до NH4NO3 ; здесь процесс восстановления N{+5} + 8e ----> N{-3} ). Возможны промежуточные варианты восстановления до NO2, NO, N2O, N2
Общая схема процесса:
При взаимодействии с металлами образуются нитрат, вода и третий продукт по схеме:

HNO3(р.)+Me(до H2)→нитрат+H2O+NH3(NH4NO3)

HNO3(р.)+Me(после H2)→нитрат+H2O+NO

HNO3(к.)+Me(до H2)→нитрат+H2O+N2O(N2)

HNO3(к.)+Me(после H2)→нитрат+H2O+NO2 

 

2. Разложение на свету или при нагревании

4HNO3 = 4NO2+ O2 + 2H2O

Деление на группы: по цветам – красный, зеленый, синий, желтый.

Работа в группах

  1. группа – взаимодействие металлов с азотной кислотой
  2. группа – взаимодействие оксида металлов с азотной кислотой
  3. группа - взаимодействие гидроксидов металлов с азотной кислотой
  4. группа - специфические свойства азотной кислоты (реакция концентрированной азотной кислоты с медью).

в) Окислительные свойства азотной кислоты

 

 Вы наверно заметили, что при выполнении химического эксперимента вы не провели реакцию взаимодействия азотной кислоты с металлами. Конечно, азотная кислота реагирует с металлами, но не так как другие кислоты.

в вытяжном шкафу взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медными опилками

взаимодействие соляной кислоты с цинком (учащийся)

У учащихся возникает противоречие: вместо водорода, как при взаимодействии металлов с кислотами, выделяется бурый газ!

У учащихся должен возникнуть вопрос: почему азотная кислота необычна во взаимодействии с металлами?

-Вспомните, как кислоты реагируют с металлами? Какое вещество образуется? (Ряд активности)

Учитель рассказывает об особенностях взаимодействия азотной кислоты с металлами . Железо и алюминий при действии HNO3(конц) покрываются прочной оксидной пленкой, предохраняющей металл от дальнейшего окисления. Поэтому ее можно перевозить в стальных и алюминиевых цистернах. Учащиеся записывают уравнения реакции. Учитель акцентирует внимание на том, что азотная кислота никогда не восстанавливается до водорода. (слайд 28-29):

Взаимодействует с металлами:

http://spadilo.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.jpg

 

K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au

Ме + HNO-> Me(NO3)n + H2O + NxOy

5) Cu + 4HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2http://festival.1september.ru/articles/521395/img1.gif

3Cu + 8HNO3(разб) = 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NOhttp://festival.1september.ru/articles/521395/img1.gif

Me + HNO3 http://festival.1september.ru/articles/521395/img2.gif Me(NO3)2 + H2http://festival.1september.ru/articles/521395/img1.gif

 

д) Концентрированная HNO3  на  Au, Pt не действует

- Смесь азотной и соляной кислот 1 : 3 называют «царской водкой», потому что в ней растворяется царь металлов – золото.

2. Азотную кислоту применяют для определения примесей в золотых изделиях. Объясните, чем в ряде случаев обуславливается появление бурого газа и голубого раствора при обработке золота кислотой?

 

Действие азотной кислоты на органические вещества

 

  • Белки при взаимодействии с концентрированной азотной кислотой разрушаются и приобретают жёлтую окраску.
  • Под действием азотной кислоты воспламеняются бумага, масло, древесина, уголь. (слайд)
  • Хранят ее в склянках темного стекла. Концентрированная азотная кислота и ее растворы требуют большой осторожности в обращении. Она может воспламенять многие органические вещества, на коже может оставить болезненные язвы, а на одежде дыры.

 

 

 

  1. Получение азотной кислоты.

 

  1. Производство азотной кислоты в промышленности 
  2. Современный способ её производства основан на каталитическом окислении синтетического аммиака на платинородиевых катализаторах (процесс Оствальда) до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с дальнейшим поглощением их водой

4NH3 + 5O2 (Pt) → 4NO + 6H2O

2NO + O2 → 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3.

В промышленности кислоту в основном получают аммиачным способом. В России история получения азотной кислоты связана с именем химика - технолога И.И Андреева (1880- 1919).Он в 1915г. создал первую установку по производству кислоты из аммиака и реализовал разработанный способ в заводском масштабе в 1917г. Первый завод был построен в Донецке.

Мы можем этот процесс записать в виде схемы:

NH3 — NO — NO2 — HNO3

 

  1. 4 NH3 + 5O2 = 4 NO + 6H2O
  2. 2 NO + O2 = 2 NO2
  3. 4 NO2 + O2 + 2 H2O = 4 HNO

 

  1. В лаборатории :
  • NaNO3(ТВ.)+H2SO4(КОНЦ)=NaHSO4 + HNO3↑

 

  • 2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

 

  1. Применение азотной кислот

Найти в учебнике области применения азотной кислоты

Обсуждается (слайд)

Области применения азотной кислоты:

  • Производство азотных удобрений;
  • Производство взрывчатых веществ;
  • Производство красящих веществ;
  • Лекарственные препараты;
  • Синтез различных химических веществ;
  • Полимерные материалы (пластмассы).

 

 

 

 

 

 

  •  
  1. Рефлексивно-оценочный этап

 

Что я теперь знаю об азотной кислоте?       

 

Учащимся предлагаются вопросы на закрепление

1. Выберите, какие из перечисленных свойств характеризуют физические свойства азотной кислоты:

  • Твердое агрегатное состояние;
  • Хорошая растворимость в воде;
  • Отсутствие запаха;
  • Желтый цвет;
  • Разлагается на свету с выделением азота;
  • "Дымит" на воздухе.

2. Азотную кислоту применяют для определения примесей в золотых изделиях. Объясните, чем в ряде случаев обуславливается появление бурого газа и голубого раствора при обработке золота кислотой?

 

Подведение итогов.

А) Что я узнал о свойствах азотной кислоты?

Б) Где применяется азотная кислота?

 

Домашнее задание с комментариями.

Выучить параграф 27

  • Проанализировать записи в тетради;
  • Выполнить задания № 3 - 9 стр. 109 (тетрадь с печатной основой).

 

 

РЕФЛЕКСИЯ:

Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют

вашу работу сегодня на уроке.

  • Шевелить мозгами
  • Краем уха
  • Хлопать ушами

 

 

Я благодарю вас за активную работу, за азартный поиск ответов на поставленные вопросы. Желаю творческих успехов